AGENDA

Nos commissions nationales et comités professionnels

NOTE DE SERVICE N° 009/2014

Les agents et cadres, dont les noms ci-dessous sont désignés Secrétaires des Commissions Nationales et Comités Proféssionnels en regard de leurs noms.  Ces désignations visent à dynamiser les activités de ces organes statutaires qui animent notre Fédération à la base.

 

Commission Nationale

Bureau Commission

Comités Professionnels

Bureau Comités Professionnels

Economie, Finances et Budget

Président : Mr. Yves CUYPERS (BCDC)

Secrétaire : Mr. Jean KAMANDJI

 

Comité Professionnel des Messageries Financières :

 

 

Président : Mr. Barnabé MAKALEBO (SOFICOM)

Secrétaire : Mr. Pythers BALENZA

Comité Professionnel des Courtiers d’assurances Conseils :

 

Président : Mr. Alex MENA (IMMOAF)

V/P : Valery SAFARIAN                                                                 

Secrétaire : Mme. Solange ZODULUA

 

Juridique

 

Président : Mr. UPIO KAKURA (Cabinet Emery Mukendi)

V/Pr. : Mr. Jean-Pierre KABESSA (MIDEMA)

Secrétaire : Mr. Etienne USTHUDI

Comité Professionnel des Cabinets d’Avocats :

 

 

Président : A pourvoir

 

Secrétaire :

 

Relations Extérieures

 

 

Président : Mr. Ambroise TSHIYOYO (CCIFC)

Secrétaire : M. AMISI Sam

 

 

Sociale

 

 

 

Présidente : Mme Patricia GIEKES (THE JOB FACTORY)

V/Pr. : Mr. Jean-Pierre KABESSA (MIDEMA)

Secrétaire : Mr. Christian KALONDA

Comité Professionnel des Entreprises Privées de Placement :

 

Président: Mme Patricia GIEKES (THE JOB FACTORY)

V/Pr : Mr. MOUPONDO BANZI (SODEICO)

Secrétaire : Mr Christian KALONDA

 

Industrie

 

Président : Mr. Hugues TOTO (CILU)

V/Pr. : A pourvoir

Secrétaire : Mr. Honoré NJIBIKILA

 

 

 

 

Comité Professionnel des Imprimeurs et Industries du Papier :

 

Présidente : A pouvoir

V/Pr. : A pouvoir

Secrétaire : Mme. Patience DIA

Comité Professionnel des Industries Pharmaceutiques :

 

Président : Mr. Desso KANINGINI (PHARMAKINA)

V/Pr. :

Secrétaire : Mr. Pythers BALENZA

Comité Professionnel des Fabricants des produits cosmétiques :

 

Président : Mr. José HALAFU (FEMCO)

Secrétaire : Mr. TSHINYAMA

Comité Professionnel des Industries des emballages plastiques :

 

Président : Mr. José MINGA’S (CONGO FUTUR)

V/Pr. : Mr. Robert FRANCO (FRANCOPLAST)

Secrétaire : Mr. Joseph KASEYA

 Agriculture & Forêts

 

 

 

 

 

 

Président : Mr. Jean-Claude HOOLANS

V/Pr. : Mr. Elwyn BLATTNERS (SDC)

V/Pr. : Mr. Jean-Claude HOOLANS (NOCAFEX)

Secrétaires : Mr. Constantin KABADIENDEDI

Comité Professionnel Bois 

 

Président : A pouvoir

Secrétaire : Mr. Constantin KABADIENDEDI

 

Comité Professionnel Café et Environnement : A relancer

Président : A pouvoir

V/Pr : A pouvoir

Secrétaire : Mr Constantin KABA

Energie

 

 

Président : Mr. Jean-Philippe WATERSCHOOT

Secrétaire : Mr. John NKONO

 

 

Transports

 

 

 

 

 

 

 

Président : Mr. Rashid PATEL (ASEM)

V/Pr. : Mr. François KANIKI (AGETRAF)

Secrétaire : Mr. Honoré NJIBIKILA

 

Comité Professionnel des Transporteurs Routiers 

 

Président : Mr. Victor MINESI (TRC)

Secrétaire : Mr. Joseph KASEYA

Comité Professionnel des Transporteurs Aériens :

Président : Mr. Dieudonné BAKARANI (GOMAIR)

V/Pr. : Mr. David

Secrétaires : Laurent YOGO

Comité Professionnel des Agences de Voyages :

 

Président : Mr. Steve KABASELE

V/Pr. : Mr. Eric LAMBION (CTS)

Secrétaire : Mr. YOGO

Comité Professionnel des Agents Maritimes :

 

Président : Mr. François KANIKI (AGETRAF)

V/Pr. : Mr. Patrick AMICI

Secrétaire : Mr. Honoré NJIBIKILA

Comité Professionnel des Transporteurs Fluviaux & Lacustres :

 

Président : Mr. Didier MUKOMA (GECOTRA)

V/Pr. : A pourvoir

Secrétaire : Mr. Constantin KABADIENDEDI

 

Télécommunications

 

 

 

 

Président : Alain KAHASHA (AIRTEL RDC)

V/Pr. : Mr.

Secrétaire : Mr. Sam

 

Comité Professionnel des Fournisseurs de Services de Téléphonie :

Président : A pouvoir

Secrétaire : Mr. Laurent YOGO

Comité Professionnel des Fournisseurs de Services Internet 

Président : Mr. Léon NTALE (MICROCOM)

Secrétaire : Mr. Albert ILUNGA

Comité Professionnel des Messageries Postales :

 

Président : A pouvoir

V/Pr. : A pouvoir

Secrétaire : Mr. Pythers BALENZA

Hydrocarbures

 

 

 

 

Président : Mr. Georges MUKUNA (COBIL)

Secrétaire : Mr. AMICI Abdallah

 

Groupement des Distributeurs des Produits Pétroliers 

 

Président : Mr. Philippe BOURGEOIS (ELF)

Secrétaire : Mrs. Pascal MUKENDI (COBIL)

Comité Professionnel des Pétroliers Producteurs :

 

Présidente : Mme Yvonne MBALA (PERENCOREP)

Secrétaire :

Comité Professionnel des Producteurs Nationaux

 

Présidente : Mme Pauline MONA KAYOKO (MONA LUXE)

V/Pr. : A pourvoir

Secrétaire : Mr. AMCI ABDALLAH

Travaux Publics

 

 

 

Président : Mr. Donatien KASSEYET (AXCESS CONGO)

V/Pr. : Mr.

Secrétaire : Mr. AMISI Sam

 

 

Président : Mr. Donatien KASSEYET (AXCESS CONGO)

Secrétaire : Mr. AMISI Sam

Commerce et PME

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Président : Mr. Dieudonné KASEMBO (GECOTRANS)

V/Pr. PME : Mr. Moïse KABONGO (DS)

V/Pr. Commerce : Mr. MULLA AKBAR (NEW TELETRON)

Secrétaire : Mme. Solange ZODULUA

 

 

 

 

 

 

Comité Professionnel des Entreprises de Gardiennage 

 

Président : Mr. Louis YUMA BIABA (MAGENYA)

Secrétaire : Mr. Joseph KASEYA

Comité Professionnel Hôtellerie, Restaurant & Café « HORECA » 

 

Président National : Mr. Félicien MULEBA MUTOKA (Auberge LE MARINEL)

V/Pr. National : Mr. MIDO ONFERE (ORANGERAIE)

Président Kinshasa : Mr. Tharcisse BANZIRA (Hôtel SALAMA)

Secrétaire : Mr. Joseph KASEYA

Comité Professionnel des Agences de Publicité :

Secrétaire ;

Président : Mr. Félix SAMUNA (RAINBOW ADVERTISING)

V/Pr. : Mr. Anderson LIKUTU (GROUPE HUGO TANZAMBI)

V/Pr : Mr MPAMBIA Didier

Secrétaire : Mme. Solange ZODULUA

Comité Professionnel des Transitaires & Commissionnaires en Douane 

 

Président : Mr. Rex KUFULULA (AGETRAF)

V/Pr. : Mme…

Secrétaire : Mr. Honoré NJIBIKILA

Comité Professionnel Automobile & Pièces de Rechange :

Président : Mr Paulo Fernandez(CFAO)

Secrétaire : Mr. Laurent YOGO

Comité Professionnel des Importateurs des Produits Alimentaires 

 

Président : Mr. Ibrahim ISSAOUI (SOCIMEX)

V/Pr. : Mr. Michel DEMAEGHT (ORGAMAN)

Secrétaire :

Comité Professionnel des Grossistes du secteur pharmaceutique 

 

Président : Mr. Yvon CIZUBU (PHARMANS)

V/Pr. : Mr. HAMMAD ( AMT PHARMA)

Secrétaire : Mr. Pythers BALENZA

 

 

 

 

 

Comité Professionnel des Afficheurs

Président : Bonaventure NZOLANTIMA (DISPROMALT)

V/Pr. : Mr Alex (AFRO MEDIA)

Secrétaire : MmePatience DIA

Femmes Entrepreneurs

 

 

Présidente : Mme Eliane MUNKENI (ACF)

1er V/Pr. : Mme IFANGA Béatrice

2ème V/Pr. : Mme BUISINE Angélique

Secrétaire : Mme. BILE Joëlle

 

 

Chambre des Mines

 

 

 

Président : Mr. Claude POLET (TFM)

2eV/Pr. Secteur Diamant : Mr. Bakomeka KELINA

1erV/Pr. Secteur Or : Mr. Désiré SANGARA (BANRO)

V/Pr. Secteur Stannifères : Mr. John KANYONYI (AFRONET)

Secrétaire : Mr. John NKONO

 

 

Commission des Sages

 

 

Président : Mr. Pascal KINDUELO LUMBU

 

 

 

 

 

                                                                                                                                                         Fait à Kinshasa, le 16/11/2015

 

                                                                                                                                                             KIMONA BONONGE

                                                                                                                                                         Administrateur Délégué

 

 

RECEVEZ NOTRE MAGAZINE D'INFORMATION
Soyez informé par e-mail
NOUS SUIVRE SUR
COORDONNEES
FEC-10 Avenue des aviateurs, Gombe, Kinshasa, RDC

Tél : +243812488909
E-mail : fec@fec–rdc.com
http : // www.fec-rdc.com

©2015 FEC Conçu par GWD